«Лион» – «Лилль» 2:2. Не бойтесь, они не кусаются

«Лион» — «Лилль» 2:2Голы: Террье, 11, Дюбуа, 74 — Реми, 50, Сумаре, 68«Лион»: Лопеш, Менди, Денайер, Дюбуа, Марсело, НДомбеле, Ауар, Террье (Дембеле, 73), Фекир, Депай, Траоре (Максвелл Корне, 70)Тренер:...

«Лион» — «Лилль» 2:2
Голы: Террье, 11, Дюбуа, 74 — Реми, 50, Сумаре, 68
«Лион»: Лопеш, Менди, Денайер, Дюбуа, Марсело, НДомбеле, Ауар, Террье (Дембеле, 73), Фекир, Депай, Траоре (Максвелл Корне, 70)
Тренер: Бруно Женезио
«Лилль»: Меньян, Габриэль, Коне, Ж.Фонте, Джелик, Сумаре, Майя (Рейнилдо, 89), Иконе (Р.Фонте, 80), Пепе, Бамба, Реми (Леау, 70)
Тренер: Кристоф Галтье
Предупреждены: Майя, 44, Бамба, 73

Безусловно, это был один из главных матчей концовки чемпионата. «Лион» Бруно Женезьо не имел права на ошибку – «ткачам» нужна была победа, чтобы сократить отставание от «Лилля» до трех пунктов и, главное, сохранить небольшое преимущество перед «Сент-Этьеном», который покусился на третье место. Миссия провалилась. «Лилль» сумел избежать фиаско и теперь только невероятная катастрофа помешает «догам» финишировать на пьедестале. Билет в Лигу чемпионов почти лежит в кармане Кристофа Галтье, и этот матч на «Групама», в том числе, показывает, что своей игрой в этом сезоне северяне заслужили его.

Наставник «догов» был лишен пары основных опорников (Тьяго Мендес – Шека) и прогнозировано доверился дуэту Майя – Бубакари Сумаре. Как и ожидалось, Галтье попытался выстроить план на игру таким образом, чтобы меньше всего зависеть событий в проблемной зоне. Тем не менее, низкий защитный блок гостей, припугнувших соперника выпадом Пепе на седьмой минуте, но затем закрывшихся на своей половине поля, не предотвратил неприятностей.

Едва ли не первая острая атака «Лиона» завершилась взятием ворот. Мяч удачно срикошетил от Ндомбеле к Депаю, тот примчался к штрафной и, немного затянув с передачей, все же оформил ассист на Мартена Террье, экс-игрока «Лилля». Открыв счет, перспективный форвард «ткачей», вытеснивший из основы Дембеле, праздновать гол не стал. Похвально. Между прочим, это уже 9-й мяч Террье с начала чемпионата.

Включив скорость, «Олимпик» раз за разом находил изъяны в построениях северян: Фекир дважды проверил бдительность Меньяна (13-я и 43-я), еще одну попытку лионцев заблокировал Тьяго Майя (нет, определенную пользу он приносил команде). Казалось, стоит хозяевам еще поднажать, и во втором тайме «Лилль» посыплется окончательно. Тем более, что сами «доги» в атаке не слишком преуспели – Лопеш помешал отличиться Пепе и под самый перерыв Лоику Реми.

Однако смена сторон принесла и кардинальную смену рисунка игры. «Лион» неожиданно запаниковал при первой же активности гостей, Менди с Денайером зевнули навес Иконе, и Реми восстановил равновесие. Лоик Реми также поразил ворота своей бывшей команды. Шок для лионцев наступил, когда еще один навес, от Пепе в этот раз, смутил Дюбуа, который не заметил за своей спиной Сумаре, и Бабакари ударом с близкого расстояния вывел «догов» вперед. Выходит, и второй опорник не подвел Галтье.

Поражение оставляло «Лион» на четвертом месте по итогам отчетного тура, но, к счастью местных болельщиков, Лео Дюбуа исправился за свою промашку спустя несколько минут. Именно крайний правый защитник лучше всех выполнил добивание в эпизоде, когда ворота «Лилля» дважды кряду спасали вратарь и защитники. Третий выстрел нашел трещину в блоке.

«Лион» активней провел конец поединка, создав несколько голевых ситуаций, но и Дембеле, пробивавший головой после подачи Фекира, и сам Фекир со штрафного переиграть Меньяна не сумели… Итоговая ничья похожа на победу для «Лилля», который почти гарантировал себе участие в Лиге чемпионов и очень близок к тому, чтобы взять «серебро». Для «Лиона», таким образом, эта мировая стала сродни фиаско, хотя худшего сценария команде Женезьо избежать удалось.