«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» 2:1. Магия «Энфилда»

Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 53 322 зрителя«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» 2:1Голы: Фирмино, 16, Алдервейрелд, 90 (авт.) — Моура, 70«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, ван Дейк, Александер-Арнольд, Матип, Хендерсон (Ориги, 77), Милнер (Фабиньо, 77),...

Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 53 322 зрителя
«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» 2:1
Голы: Фирмино, 16, Алдервейрелд, 90 (авт.) — Моура, 70
«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, ван Дейк, Александер-Арнольд, Матип, Хендерсон (Ориги, 77), Милнер (Фабиньо, 77), Салах (Ловрен, 90+4), Вейналдум, Мане, Фирмино
Тренер: Юрген Клопп
«Тоттенхэм»: Льорис, Роуз, Вертонген, Алдервейрелд, Триппьер, Санчес (Мин Сон, 69), Алли, Сиссоко, Эриксен (Льоренте, 90+1), Моура (Дэвис, 82), Кейн
Тренер: Маурисио Почеттино
Предупреждён: Моура, 80

Несмотря на три забитых мяча, «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» выдали далеко не самый зрелищный матч нынешнего сезона, но эмоции все равно переполняют. До чего же крутую концовку выдали команды – все в лучших традициях душераздирающих драм! «Ливерпуль» очень хотел победить, о чем свидетельствуют замены Юргена Клоппа: при счете 1:1 тренер «пожертвовал» одним игроком в центре поля ради дополнительного футболиста в атаке. Риск понятный и вполне оправданный, ведь любой другой результат кроме победы больно ударил бы по шансам «мерсисайдцев» выиграть чемпионскую гонку. Но эти перестановки лишь внесли хаос в построения «Ливерпуля», что принялись использовать гости. На победу «красные» не наиграли – и это мягко говоря, поскольку в концовке встречи «шпоры» несколько раз были близки к тому, чтобы забить второй мяч и вырвать победу.

Лучший момент не реализовал Сиссоко. На 85-й минуте лондонцы отобрали мяч у Роберто Фирмино, который пытался прорваться к штрафной, и провели молниеносную контратаку. Сиссоко отдал на Эриксена и ускорился к воротам, а датчанин отправил мяч точно в ноги Сону. Кореец, заметив рывок партнера, в касание отдал передачу на Муссу. В результате Сиссоко и Сон вдвоем выбежали на ворота «Ливерпуля», а на пути у них оставались лишь ван Дейк и Алиссон. Стоит отдать должное голландскому защитнику, который грамотно пласировался. Вирджил занимал такую позицию, чтобы можно было перехватить возможную передачу на Сону, и таким образом вынудил Сиссоко самостоятельно завершить атаку. Когда стало понятно, что Мусса пробьет по воротам, голландец в подкате бросился в ноги оппоненту. Заблокировать удар защитнику «Ливерпуля» не удалось, зато получилось чуток припугнуть соперника – француз отправил мяч выше ворот.

Спустя пару минут вблизи штрафной «Ливерпуля» на ударной позиции очутился уже Алли. Деле обводящим ударом попытался «закрутить» в дальнюю девятку, однако план англичанина успехом не увенчался – мяч пролетел рядом со штангой. Дальше же сыграло пресловутое футбольное правило. Гости отбились после розыгрыша углового, мяч подобрал Арнольд, который тут же «загрузил» его в район дальней штанги, куда вбежал Салах. Мохаммед пробивал без помех, но проиграл дуэль Льорису, после чего «красным» откровенно повезло – от рук вратаря мяч угодил в Алдервейрелда, а затем предательски закатился за линию ворот. В чем-чем, а в этом деле у «Ливерпуля» в АПЛ точно нет равных – это уже 33-й (и, возможно, самый главный) в истории победный гол «красных», проведенный на 90-й минуте или в компенсированное арбитром время!

В целом «Тоттенхэм» переигрывал «Ливерпуль» во втором тайме, да и до перерыва команда Маурисио Почеттино почти ни в чем не уступала сопернику. Разве что только в эффективности. Гости смелее и активнее начали встречу, заставили понервничать Алиссона. Но, во-первых, ни разу как следует не проверили вратаря «красных», а во-вторых, пропустили после первой же осмысленной атаки соперника. Дело было на 16-й минуте: Хендерсон «подключил» Робертсона, который выполнил идеальную подачу в центр штрафной – расположившийся между двух центральных защитников Фирмино с нескольких метров головой переиграл Льориса.

Развить успех хозяева поля попытались за счет нестандартных розыгрышей угловых – в тот момент, когда Александер-Арнольд прямым ударом закручивал мяч в ворота, группа футболистов «Ливерпуля» делала все возможное, чтобы помешать Льорису выручить свою команду. В первом случае мяч угодил в штангу, а во втором защитник «Ливерпуля» чуток не рассчитал силы. Помимо этого хозяева поля создали два момента-близнеца для Мане. Сенегалец с 18-ти метров закручивал мяч в дальнюю «девятку» — оба раза был близок к успеху, но в итоге все же в створ ворот не попал. На усилия соперников «Тоттенхэм» ответил парочкой неточных ударов с дальней дистанции.

Похоже, во втором тайме «Ливерпуль» умышленно отдал инициативу сопернику, сделав ставку на контратаки. Получив свободу в центре поля, «шпоры» принялись оказывать давление на оборону хозяев. Первый тревожный звоночек для «красных» прозвенел на 56-й минуте, когда на ударной позиции оказался Кейн. Алиссон среагировал на удар Харри, пробивавшего из пределов штрафной, а добивание от Эриксена на себя принял Робертсон.

В середине второй половины встречи «Ливерпуль» успокоил игру и даже провел потенциально опасную контратаку. Фирмино отдал отличный разрезающий пас на ход Салаху, а Мохаммед вместо напрашивавшейся передачи на мчащегося параллельным курсом Мане в одиночку решил эпизод — и все запорол, пробив в ногу Алдервейрелду. Позже Почеттино внес корректировки – снял с игры центрального защитника (Санчеса), вместо которого вышел Сон. И это сразу принесло свои плоды. «Красные», сорвав атаку соперника в центре поля, на какую-то секунду потеряли концентрацию. Гости быстро разыграли штрафной – последовала диагональная передача на правый фланг, откуда Триппьер вывел на ударную позицию Эриксена, а тот ассистировал Моуре, который с нескольких метров буквально расстрелял ворота – 1:1. Ну а что было дальше, вы уже в курсе.

Победа над сложнейшим соперником позволила «Ливерпулю» сохранить лидерство в чемпионате Англии. В следующем туре «красным» предстоит непростой визит в Саутгемптон, после чего на «Энфилд» пожалует «Челси». Если «мерсисайдцы» пройдут этот отрезок без потерь, это станет очень серьезной заявкой на успех в чемпионской гонке. Да, у «Манчестер Сити» игра в запасе, но уже после того, как «Ливерпуль» сыграет с командой Маурицио Сарри, «горожанам» предстоит домашний поединок с «Тоттенхэмом» и выезд на «Олд Траффорд» к «Манчестер Юнайтед».