Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com

Вратарь Юрий Панькив («Александрия», 5-й вызов). Вклад голкипера «Александрии» в итоговую ничью с «Мариуполем», котоаря позволила команде завоевать первые в своей истории медали чемпионата Украины, трудно переоценить. Впрочем, все...

Вратарь

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 1Юрий Панькив («Александрия», 5-й вызов). Вклад голкипера «Александрии» в итоговую ничью с «Мариуполем», котоаря позволила команде завоевать первые в своей истории медали чемпионата Украины, трудно переоценить. Впрочем, все подвиги Юрия умещаются в первый тайм, когда соперник «Александрии» играл ещё полным составом и создавал ему проблемы. Главной из таковых был, конечно, пенальти, который Евгений Арановский назначил уже на 8-й минуте и который Панькив взял намертво. Вскоре голкипер нейтрализовал ещё и выход один на один от Мишнева, грамотно сократив угол обстрела и приняв удар на себя. Было это при счёте 1:0 в пользу «Мариуполя» и поди знай — смогла бы «Александрия» добиться необходимого для себя результата, стань счёт 2:0…

Защитники

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 2Павел Полегенько («Мариуполь», 1-й вызов). Правый защитник «Мариуполя» был очень активен на старте встречи с «Александрией». Вместе с Зубковым на своём краю он устраивал карусели, которые нередко затуманивали голову защитникам оппонента. Но Зубкову, полузащитнику, по «роду службы» рекомендовано напрягать оборону, а подключения защитника Полегенько выглядели неожиданно и остро. Пару раз Павел вполне мог стать автором голевой передачи, однако его навесы на Фомина и Мишнева не привели к взятию ворот Панькива. Когда арбитр матча Арановский выгнал с поля центрбека «Мариуполя» Яворского, Полегенько вынужденно сосредоточился на обороне и во втором тайме вперёд практически не ходил. Нужно отметить, что и свои непосредственные обязанности он исполнял без ошибок.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 3Дмитрий Рыжук («Черноморец», 3-й вызов). Защитник «Черноморца» в поединке против львовских «Карпат» отыграл на неплохом уровне, частенько мешая сопернику нанести удар с удобной позиции. Также выигрывал и верховую борьбу. Перед финальным свистком он и вовсе записал в свой актив гол, который и поставил жирную точку в победном поединке команды.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 4Вадим Сапай («Ворскла», 1-й вызов). 33-летний защитник полтавчан звезд с неба не хватал, отрабатывая не только в обороне, но и в атаке. Его своевременное подключение на 31-й минуте в матче с «Десной», завершилось хорошей подачей в штрафную соперника на Петровича, который с близкого расстояния переправил мяч в ворота мимо Литовки. В целом, отыграл неплохо, хотя во втором тайме атака «северян» разрывала оборону «зелено-белых» на части.

Полузащитники

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 5Вячеслав Танковский («Арсенал-Киев», 2-й вызов). Был лидером средины поля, причем успевал отрабатывать, как в отборах, так и помогать партнерам в созидании. Показательным моментом стал гол, забитый Вячеславом. Танковский на чужой половине поля подкараулил ошибку опытного Ксенза, который на какое-то время потерял равновесие. Подхватил мяч, стремительно вошел в штрафную и нанес точный удар, который позволил «канонирам» сравнять счет и заработать важное очко в копилочку.
«Арсенал-Киев» в игре с «Олимпиком» мог рассчитывать на большее, если бы в составе хозяев в тот вечер был еще один такой же полезный игрок, как Танковский.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 6Тодор Петрович («Ворскла», 1-й вызов). Сербский полузащитник полтавчан проделал большой объем работы в поединке с «Десной». После подачи Сапая, оказался в нужное время в нужном месте, переправив мяч с шести метров в ворота Литовки. Этот гол стал дебютным для легионера в чемпионате Украины и победным для его команды. Благодаря этой виктории «Ворскла» обошла в турнирной таблице «Десну», уверенно обосновавшись на 7 месте.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 7Владимир Танчик («Черноморец», 1-й вызов). Правый полузащитник «Черноморца» провел довольно неплохой матч против «Карпат», став одной из ключевых персон в победе команды. Футболист на протяжении всей встречи изрядно мотался по своему флангу, стараясь раз за разом обострять ситуацию около ворот соперника. Да, иногда это у него удавалось далеко не лучшим образом, но в активе футболиста две голевые передачи, сыгравшие важную роль в получении трех очков.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 8Тете («Шахтер», 2-й вызов). Вингер «горняков» провел отличный поединок, постоянно смещаясь в центр, и оттуда угрожая воротам киевского «Динамо». Постоянное участие в комбинационных действиях команды Фонсеки, обостряющие передачи на партнеров и, разумеется, три собственных эпизода. В первом из которых Тете хладнокровно поразил ворота Бойко и сравнял счет в матче после выхода один на один, во втором – пробил в стойку, в третьем – прицельно закручивал в дальний верхний угол, но немного не попал.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 9Виктор Цыганков («Динамо», 13-й вызов). Лидер атак киевлян провел, возможно, не столь яркий матч, как против «Зари» или «Мариуполя», но и соперник был значительно сильнее. На фланге Виктору противостоял защитник национальной сборной Николай Матвиенко, которому по мере сил помогал Фернандо и центрхавы «горняков» в эпизодах, когда Цыганков смещался в центр. А смещался он туда систематически, оттуда и бил, и раздавал. Именно Виктор открыл счет в центральном матче тура с «Шахтером» ударом с пенальти, который сам же и заработал, обыграв на фланге Фернандо.

Нападающий

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 10Матар («Олимпик», 3-й вызов). Продуктивно провел первую половину принципиальной игры с «Арсеналом-Киев». Держал в напряжении оборону киевлян, забил яркий гол: перехитрил двоих защитников и пробил в ближний (вратарский) угол, к чему Роман Пидкивка оказался неготовым. Спустя несколько минут снова заставил ошибиться защитников, вышел один на один с голкипером, но в этот раз Пидкивка спас свою команду.
Матар выкладывался по полной с первых минут, поэтому ему где-то не хватило сил и свежести на вторую половину матча, из-за чего он и был заменен.

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 11Василий Павлов («Черноморец», 1-й вызов). Форвард «Черноморца» вновь сыграл роль «джокера» в руках Червенкова. Однако на этот раз его гол уже помог кардинально изменить ситуацию и добыть команде три очка. Павлов появился на поле на 71-й минуте, а спустя четыре минуты он записал на свой счет взятие ворот. Именно этот гол позволил «морякам» вновь выйти вперед и довести результат до победного.

Тренер

Премьер-лига. Сборная 30-го тура по версии FootBoom.com - изображение 12Ангел Червенков («Черноморец», 4-й вызов). Тренер одесского «Черноморца» правильно построил игру своей команды против львовских «Карпат». «Моряки» отдали инициативу сопернику и ловили их на острых фланговых выпадах, которые завершались передачами в центр. Именно подобные действия и не самая лучшая игра при стандартах у своих ворот являются слабыми местами «Карпат»: в последних играх они пропускали примерно в одинаковом стиле. Этим и воспользовался тренер. Также в его активе и тренерская чуйка: второй матч кряду он угадывает с моментом для выхода Василия Павлова, который является настоящим «джокером» в рукаве болгарского специалиста.